Производство
конвейерного оборудования
8-909-997-42-24
Звонок бесплатный
info-unikon@mail.ru
пн-пт 9.00 до 18.00

Статьи

Ленточный конвейер (транспортер) – оборудование для транспортировки сыпучих, штучных материалов. Конвейерное оборудование применяется в различных сферах деятельности, от промышленных заводов, шахт, до пищевых и медицинских организаций. Российские и зарубежные производители конвейеров, выпускают свою продукцию различных габаритов, мощности, из обычной и нержавеющей стали, согласно техническому заданию (ТЗ) заказчика. В ТЗ указываются габариты конвейера, транспортируемый груз, нагрузку на погонный метр ленты, тип конвейерной ленты, тип роликоопор и дополнительные опции при наличии в заказе. К доп.оборудованию, которое устанавливается на транспортеры, относится:

1.     Реверс. Под реверсом в тематике механизмов и оборудования понимают, как задний ход. Стандартный ленточный транспортер имеет одно направление движение ленты – вперед. При установке реверса, транспортер имеет возможность транспортировать груз вперед и назад,

2.     Частотный преобразователь. ЧП устанавливают на конвейер для регулировки скорости движения ленты. Мотор-редуктор, который служит приводом в конвейере, имеет заданную скорость. При установке ЧП, можно регулировать в большую или меньшую сторону скорость движения конвейерной ленты. Так же будет осуществляться плавный пуск и остановка конвейера.

3.     Магнитный сепаратор. Магнитный сепаратор (МГ) устанавливают над уровнем конвейерной ленты. Если в транспортируемом грузе присутствуют металлические предметы, которые нужно извлекать, МГ с этой задачей отлично справляется. Для примера: дробилка древесных отходов перемалывает ветки, деревья, поддоны и различные деревянные упаковки, в которых попадаются гвозди, скобы, и другой крепеж. На выходе из шредера по транспортеру идет древесная щепа с металлическими предметами. Чтобы отделить щепу от металла – ставят МГ.

4.     Весы. В отдельных сферах производства, где используется конвейерное оборудование, требуется взвешивание транспортируемых материалов. Данная операция встречается в пищевой, фармацевтической отрасли. Ленточный конвейер с весовым контролем позволяет в режиме работы измерять вес материала, который транспортируется и выводит на цифровой монитор. Очень полезная опция.

5.     Лазерные датчики остановки. Конвейер может оснащаться различными лазерными, инфракрасными датчиками остановки и движения транспортера. При использовании конвейерного оборудования в логистических компаниях, складах, в различных производственных организаций, когда конвейер не просто перемещает груз, материалы, но требуется во время движения проводить различные операции с грузом, инфракрасные датчики приходятся кстати. Можно постоянно нажимать пуск или стоп на щите управления и ловить момент остановки материалов в нужном месте или поставить ИК датчики остановки и тем самым облегчить труд и повысить производительность.

6.     К стандартным дополнительным опциям можно отнести передвижную платформу, с помощью которой можно с легкостью передвигать ленточный конвейер. Автоматическую или ручную регулировку угла наклона транспортера. Ленточный конвейер с изменяемым углом наклона – довольно часто заказывают, когда требуется подавать груз на разные уровни высоты. Конвейерные борта, щетки – очистители конвейерной ленты, приемочный бункер так же относятся к стандартным доп.опциям конвейерного оборудования, которые позволяют выполнять работу конвейера более качественно.

   Заказать ленточный конвейер с дополнительными опциями и оборудованием от производителя, можно обратившись в компанию «ЮНИКОН». Мы проектируем, производим, продаем и доставляем  конвейерное оборудование с использованием всех выше перечисленных доп.опций.

Возврат к списку